Если вы решите пройти лечение за границей, всегда существует риск попасть на мошенников и не просто потерять деньги, а и упустить шанс позаботиться о своем здоровье. Стоит признать, что само по себе лечение в иностранной клинике практически всегда связано с довольно крупными тратами, и терять деньги на мошенников – явно не то, что входит в планы пациента. Поэтому поговорим о том, как защитить себя в такой ситуации.

Проверяйте аккредитацию медицинских учреждений

Проверка аккредитации медицинской клиники за границей может потребовать некоторых усилий, но важно это сделать, чтобы удостовериться в ее надежности.

  • Свяжитесь с местными здравоохранительными органами в стране, где находится клиника. Они могут предоставить информацию о статусе аккредитации и регулировании данной клиники.
  • Некоторые медицинские учреждения за границей проходят аккредитацию от международных организаций, таких как Joint Commission International (JCI) или International Society for Quality in Health Care (ISQua). Посетите веб-сайты этих организаций и проверьте, есть ли информация об интересующей вас клинике.
  • Свяжитесь с местным посольством или консульством вашей страны в государстве, в котором вы планируете пройти лечение. Они могут предоставить информацию о репутации и аккредитации медицинских учреждений.
  • Почитайте отзывы о клинике на медицинских форумах и ресурсах для обмена опытом пациентов. Опыт других людей может быть ценным источником информации.
  • Проконсультируйтесь с местными врачами, медицинскими экспертами или консультантами. Они могут предоставить независимую оценку качества медицинской помощи в данной клинике.
  • Некоторые страны предоставляют официальные веб-ресурсы с информацией о медицинских учреждениях, их аккредитации и качестве услуг.
  • Если это возможно, общайтесь с местными жителями или другими иностранцами, проживающими в данной стране. Они могут предоставить ценные советы и рекомендации.

Важно удостовериться в аккредитации и репутации клиники, прежде чем принимать решение о прохождении лечения за границей.

Консультируйтесь с медицинскими специалистами

Проконсультируйтесь с местными врачами или другими экспертами перед принятием окончательного решения. Они могут предоставить вам информацию о репутации конкретной клиники или врача.

Собирайте информацию о ценах

Проследите за тем, чтобы предложенные вам цены соответствовали рыночным стандартам. Слишком низкие цены могут свидетельствовать о мошенничестве.

Более того – официально работающее учреждение без проблем предоставляет пациенту цены на те или иные медицинские услуги – если все законно, скрывать клинике нечего. Если же вам обещают прислать прайс, но постоянно увиливаю или затягивают с ответом – стоит насторожиться: возможно, перед вами мошенники или как минимум посредники.

Проверяйте медицинские лицензии

  • Удостоверьтесь, что врачи и медицинский персонал имеют соответствующие лицензии и квалификации. Проверка лицензии врача в заграничной клинике также является важным шагом при принятии решения о лечении за границей. Вот несколько способов, которыми можно это сделать:
  • Медицинские реестры страны. Многие страны поддерживают онлайн-реестры медицинских лицензий, где можно проверить статус лицензии конкретного врача. Посетите официальный веб-сайт медицинской палаты или регулирующего органа страны, где находится клиника.
  • Международные базы данных. Некоторые международные организации предоставляют базы данных с информацией о медицинских лицензиях врачей. Например, Federation of State Medical Boards (FSMB) в США предоставляет информацию о лицензиях врачей. В Германии такая информация предоставляется немецким медицинским регулирующим органом, называемым «Bundesärztekammer» (Немецкая медицинская палата). На таких ресурсах можно запросить подтверждение лицензии врача.
  • Специализированные онлайн-ресурсы. Некоторые онлайн-ресурсы специализируются на предоставлении информации о медицинских лицензиях в разных странах. Однако, удостоверьтесь в надежности и достоверности таких ресурсов.
  • Спросите у клиники напрямую. Направьте запрос в клинику, попросив подтвердить лицензию врача. Легальные и надежные учреждения обычно готовы предоставить такую информацию. Как правило, они без проблем отправляют пациентам резюме врачей, а также актуальную сопутствующую информацию.

Не переводите деньги заранее

Избегайте предоплаты за лечение полностью заранее. Лучше распределяйте оплату по мере предоставления услуг.

В законно работающих клиниках оплата обычно проводится через кассу, пациент получает подтверждение оплаты. Если же от вас требуют деньги наперед, это может быть чревато как для кошелька, так и для здоровья.

Используйте официальные каналы связи

Общайтесь с медицинскими учреждениями через официальные каналы связи, а не только через электронные письма. Это поможет избежать мошенничества через электронные схемы.

При планировании вашего приезда вам определенно будут не только писать письма, но и звонить, чтобы уточнить важные детали, помочь с документами, уточнить, нужна ли вам помощь с организацией проживания и пр. То есть с вами будет общаться представитель официального международного отдела, работа которого и состоит в помощи иностранным пациентам.

Соблюдение этих мер предосторожности поможет уменьшить риск попадания в ловушку мошенников при принятии решения о лечении за границей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *