Поездка на лечение в другую страну – это всегда довольно большая статья расходов. Однако если клиника, как правило, заранее может предупредить пациента о том, сколько будут стоить необходимые ему процедуры, остается еще целый ряд дополнительных расходов. Кроме непосредственно услуг лечения, медицинскому туристу в другой стране потребуются деньги на различные бытовые нужды.

Проживание

Вам нужно будет оплатить проживание в отеле или, например, арендовать квартиру либо апартаменты в городе, в котором находится нужная вам клиника. Некоторые медицинские центры, в частности их международные отделы, помогают пациентам в этом вопросе: бронируют отель, помогают найти квартиру. Однако такой подход практикуется не везде.

Касательно стоимости жилья, то она разная в разных странах. Например, В Германии вам может понадобиться от 50 до 200 евро в сутки на проживание, в зависимости от выбора отеля, его расположения и уровня комфорта. В Израиле эта сумма составляет в среднем от 80 до 250 долларов в сутки, а в Турции – от 50 до 150 долларов. Конкретная стоимость зависит от ряда факторов, и важное значение имеет близость апартаментов к самой клинике и к центру города.

Транспорт

Расходы на перелет, трансферы из аэропорта, такси или аренду автомобиля для передвижения по местности – все это надо учесть заранее. С целью экономии многие люди отдают предпочтение общественному транспорту. Вы можете заранее задать этот вопрос представителю клиники еще на этапе планирования поездки – как правило, пациентам могут предоставить информацию про общественный транспорт, которым можно добраться до клиники.

В среднем расходы на общественный транспорт или аренду автомобиля в Израиле и Германии могут составить от 10 до 50 евро в день, в зависимости от средства передвижения и расстояний. В Турции эта сумма в среднем может составить 10-30 долларов.

Питание

Затраты на еду и напитки в течение вашего пребывания на лечении, особенно, если вы лечитесь амбулаторно, а не стационаре, могут быть немаленькими. Но тут многое зависит от ваших личных предпочтений. Одни люди арендуют квартиру и готовят сами, другие питаются в кафе и ресторанах, пробуя местную кухню.

В зависимости от выбора ресторанов и предпочтений в еде, в Германии вдень на одного человека на питание может потребоваться 20-50 евро, в Израиле – от 20-ти до 60-ти долларов, в Турции эта сумма может составить 20-40 долларов в день.

Туристические услуги

Если вы планируете осмотреть местные достопримечательности или воспользоваться туристическими услугами, такими как поездки на экскурсии, особенно с экскурсоводом, стоит заранее заложить определенную сумму в свой туристический бюджет. Тут стоит отметить, что буквально каждая страна, популярная у медицинских туристов, изобилует культурными достопримечательностями, и сложно отказать себе в их посещении.

Конечно же, сумма на туристические услуги зависит от планов по осмотру достопримечательностей и участию в различных туристических активностях. Однако в среднем это от 20 до 50 евро в день в Германии и от 20-ти до 50-ти долларов в день в Израиле и Турции.

Страховка

Медицинским туристам рекомендуется иметь медицинскую страховку для случаев экстренной медицинской помощи за границей. Она может покрыть расходы в случае непредвиденных ситуаций, не касающихся основной цели вашей поездки.

Языковые услуги

В случае, если в стране, где вы получаете медицинскую помощь, говорят на другом языке, может понадобиться услуги переводчика. Большинство клиник по требованию пациента предоставляют медицинских переводчиков, но нужно понимать, что это услуга за дополнительную плату.

В целом общение в разных странах варьируется. Например, в Израиле многие граждане разговаривают на английском и русском, и поэтому туристам намного легче найти с ними общий язык даже просто на улице. В Германии с этим сложнее, поэтому, если вы не знаете немецкого, стоит подумать о переводчике. В Турции также немного легче русскоязычным пациентам.

Лекарства и медицинские принадлежности

Затраты на лекарства, которые вам могут понадобиться после лечения, а также на медицинские принадлежности, непременно нужно учитывать при планировании поездки. Более того, бывают случаи, когда в родной стране пациента вовсе не продается препарат, назначенный заграничным врачом. В такой ситуации есть смысл заранее взять дополнительные деньги на такие лекарства и приобрести их сразу после назначения врача.

Дополнительные процедуры и услуги в клинике

Возможно, вам будут предложены дополнительные медицинские процедуры или услуги, которые не были изначально запланированы. Такое может случить уже на этапе диагностики, ведь заграничный врач во время осмотра может счесть целесообразным назначить дополнительные диагностические процедуры. Это же касается лечения: нередко в странах с продвинутой медициной пациентам могут предложить более современные методы терапии, нежели в их родной стране. А это дополнительная статья расходов.

Виза и другие формальности

Расходы на получение визы, медицинских разрешений и других необходимых документов тоже стоит учесть в стоимость поездки. С этой точки зрения, многие пациенты выбирают страны, с которым у их государства есть безвизовые соглашения. Например, для поездки в Израиль многим жителям стран постсоветского пространства виза не нужна.

Касательно оформления медицинских разрешений – тут многие клиники помогают пациентам, чтобы ускорить все формальности.

Помимо всех упомянутых пунктов, всегда есть непредвиденные обстоятельства и даже делания пациента. Ведь поездка в другую страну, даже на лечение, всегда вызывает желание купить как минимум сувениры и подарки для близких людей, приобрести что-то аутентичное для себя. Поэтому на такую статью расходов тоже стоит запланировать определенную сумму. В целом же на дополнительные расходы, включая проживание, питание, транспорт и туристические услуги, стоит заложить как минимум 100 долларов в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *