Фамилия происхождения примечания

Фамилия Происхождение Примечания
Абакумовы Абакумов Виктор Алексеевич 1912 УВОВ 2.02.1943
Александровы от имени Александр
Анисахаровы Анисахаров Гавриил - первый милиционер в селе
Анисахаров Иван Михайлович 1909 (20) УВОВ 16.03.45
Анисахаров Кузьма Степанович 1920 УВОВ 7.03.42
Анисахаров Макар Иванович 1915 УВОВ 1942
Анисахаров Максим Иванович 1920 УВОВ 7.03.42
Анисахаров Михаил Григорьевич 1920 УВОВ 02.42
Анисахаров Михаил Иванович 1915 УВОВ 5.03.42
Анисахаров Семен Александрович 1909 УВОВ 02.43
Анисахаров Сергей Григорьевич 1910 УВОВ 16.1. 44
Анисахаров Семен Иванович 1906 УВОВ 1941
Анисахаров Федор Дмитриевич 1918 УВОВ 6.12.41
Андреевы от имени Андрей Андреев Порфирий 1907 (1912?) УВОВ
Антиповы От имени Антип Антипов Трофим Фролович 1915 УВОВ
Антоновы от имени Антон Антонов Василий Прохорович 1892 УВОВ 04.44
Антонов Василий Иванович 1923 УВОВ 10.41
Антонов Григорий Иванович 1922 УВОВ 27.09.42
Антонов Дмитрий Иванович 1911 УВОВ 1941
Антонов Евдоким Иванович 1913 УВОВ 11.01.43
Антонов Иван Петрович 1920 УВОВ 04.42
Антонов Николай Васильевич 1920 УВОВ 25.3.44
Антонов Николай Фролович 1918 УВОВ 1942
Антонов Федор Петрович 1919 УВОВ 24.12.43
Арбузовы
Бажановы От имени Бажан или от Бажамс - желать, стремится Бажанов Алексей Андреевич УВОВ 12.1941
Бажанов Андрей Матвеевич 1899 УВОВ 1942
Бажанов Роман Григорьевич 1914 УВОВ 03.42
Бажанов Трофим Григорьевич 1910 УВОВ 02.43

Барановы Баранов Гавриил Кириллович - участник русско-японской войны 1904-05 гг. позже -церковный староста.
Баранов Владимир - один из сельских активистов в 30-е годы
Баранов Федор Гаврилович - пропал при раскулачивании.
Баранов Илья Гаврилович 1900 УВОВ 04.44
Баранов Карп Иванович 1914 УВОВ 6.04.42
Баранов Кирилл Гаврилович 1914 УВОВ 1996
Баранов Владимир Иванович 1901 УВОВ 03.43
Бочкарёвы По рассказам родоначальник фамилии был очень грузным человеком, как бочка Бочкарев Кузьма Прокопьевич - УВОВ - долгие годы преподавал в спиридоновской школе.
Бочкарев Дмитрий Прокофьевич 1919 УВОВ 26.06.41
Бочкарев Иван Алексеевич 1919 УВОВ 4.11.43
Бочкарев Иван Дмитриевич 1918 УВОВ 11.41
Бочкарев Михаил Алексеевич 1911 УВОВ 1941
Бочкарев Семен Осипович 1921 УВОВ 14.02.42
Веденьевы
Вечкановы от Вечкамс - любить Вечканов Петр Степанович 1921 УВОВ 3.1942
Винаевы от др.мордовского имени Винай Потомки основателя деревни Спиридона. Утверждают, что фамилия Спиридона была Винаев
Воробьевы Воробьев - до революции сельский мельник
Гавриловы от имени Гавриил Гаврилов Назар Алексеевич (Степанович) 1914 УВОВ 12.43
Гаркины Гаркин Василий Евстигнеевич 1897 УВОВ 1944
Гаркин Ефим Артемьевич 1912 УВОВ 3.08.44
Гаркин Павел Васильевич 1912 УВОВ 19.03.42
Гаркин Петр Васильевич 1922 УВОВ 12.1941
Гаркин Федор Артемьевич 1914 УВОВ 1941
Давыдовы от имени Давид Давыдов Максим Григорьевич 1906(1897) УВОВ 6.4.44
Девяткины Девяткин Антип Филиппович 1910 УВОВ 12.43
Девяткин Данил Григорьевич 1908 УВОВ 10.4.42
Девяткин Моисей УВОВ
Девяткин Павел Алексеевич 1899 УВОВ 02.42
Девяткин Павел Константинович 1909 УВОВ 02.41
Девяткин Павел Константинович 1910 УВОВ 02.42
Девяткин Павел Максимович 1909 УВОВ 1943
Девяткин Семен Степанович 1910 УВОВ 1942
Девяткин Степан Гаврилович 1904(1910) УВОВ 10.1941
Ефремовы от имени Ефрем Ефремов Иван Ильич 1916 УВОВ 16.01.42
Ефремов Николай Сергеевич 1920 УВОВ 09.41
Ефремов Тимофей Ильич 1910 УВОВ 18.9.43
Залоговы
Зямзины Зямзин Иван Васильевич 1906 УВОВ 1942
Зямзин Степан Кузьмич 1899 УВОВ 8.1943
Ибряевы от имени Ибряй Ибряев Николай Васильевич 1906 (1926) УВОВ 26.7.43
Ивановы от имени Иван Впервые упоминаются Семен и Кирилл Ивановы в документах от 1796 г.
Иванов Василий Владимирович 1918 УВОВ 3.1943
Ивановские от имени Иван Ивановский Семен Титович 1904 УВОВ 7.10.41
Ивановский Федор Иванович 1912 УВОВ 21.4.44
Игнатьевы от имени Игнат Игнатьев Антон Михайлович 1898 УВОВ 2.8.42
Игнатьев Николай Петрович 1914 УВОВ
Ильины От имени Илья Ильин Александр Иванович - участник гражданской войны, воевал в чапаевской дивизии.
Ильин (Иванов) Филипп Иванович - один из сельских активистов в 30-е годы
Ильин Андрей Васильевич 1905 УВОВ 1942
Ильин Денис Иванович 1910 УВОВ 14.12.41
Исаевы от имени Исай В документах от 1796 года упоминается Филипп Исаев - с жалобой на действия властей ходивший в Петербург.
Кабацкие Кабацкий Иван Никитович 1888 Репрессирован 10.08.20
Кальдяевы Кальдяев Николай Васильевич 1910 УВОВ 10.42
Каргины От Карго - Журавль Каргин Дмитрий Петрович 1921 УВОВ
Каргин Прохор Иванович 1901 УВОВ 16.8.42
Каргин Сергей Федорович 1915 УВОВ 27.3.42
Козловы от домашнего животного Козел
Константиновы От имени Константин Константинов Егор Павлович 1923 УВОВ 10.7.42
Константинов Николай Кузьмич 1924 УВОВ
Коршины Коршин Егор Максимович 1886 Репрессирован - один из председателей колхоза "Пролетарий"
Коршин Александр Кузьмич 1902 УВОВ 3.8.44
Коршин Алексей Степанович 1905(1907) УВОВ 1942
Коршин Василий Степанович 1910 УВОВ 03.42
Коршин Герасим Иванович 1913(1910) УВОВ 28.10.41
Коршин Илья Егорович 1925 УВОВ 1942
Коршин Леонид Егорович 1923 УВОВ 1942
Коршин Николай Иванович 1918 УВОВ 1941
Коршин Николай Степанович 1898 УВОВ 1942
Коршин Петр Иванович 1900 УВОВ 1941
Коршин Петр Николаевич 1921 УВОВ 1941
Коршин Сидор Степанович 1920 (1911) УВОВ 16.9.42
Костылёвы
Красновы Краснов Василий Павлович 1906 УВОВ
Краснов Иосиф Илларионович 1922 УВОВ
Кузьмины От тмени Кузьма Кузьмин Сергей Филиппович - Буровой мастер на Скважине №3, открывшей Ромашкинское месторождение нефти.
Кузьмин Михаил Максимович - Поковник мед. Службы
Кузьмин Гаврил Дмитриевич 1918 УВОВ 7.42
Кузьмин Максим Илларионович 1924 УВОВ 15.2.43
Кузьмин Николай Филиппович 1923 УВОВ 1943
Кузьмин Павел Дмитриевич 1919 УВОВ 9.42
Кузьмин Петр Осипович 1903 УВОВ 06.42
Куркины Куркин Максим Григорьевич 1905 УВОВ 1941
Куркин Семен Максимович 1924 УВОВ 10.10.43
Куропаткины от птицы - Куропатки Куропаткин Василий Андреевич 1914 УВОВ 10.10.41
Куропаткин Григорий Андреевич 1903(07) УВОВ 2.1.42
Макеевы Макеев Владимир Павлович 1915 УВОВ
Максеевы Максеев Карп Фадеевич 1923(03) УВОВ
Малиновские
Марисовы Переехали из Кузайкино
Марисов Владимир - милиционер
Марковы от имени Марк Марков Ефим Николаевич 1910 УВОВ 2.42
Марков Ефим Петрович 1911 УВОВ 42
Микины От имени Микай - Михаил Микин Григорий Петрович 1910 УВОВ 01.42
Микин Иван Петрович 1906 УВОВ 01.44
Микин Панкрат Петрович 1910 УВОВ
Микин Трофим Федорович УВОВ 22.10.44
Михайловы От имени Михаил Михайлов Василий Ильич 1906 УВОВ
Михайлов Григорий Федорович 1911 УВОВ 20.10.41
Михайлов Иван УВОВ
Михайлов Кончтантин Федорович 1920 УВОВ 1942
Михайлов Петр Павлович 1923 УВОВ 19.3.43
Михайлов Яков Иванович 1911 УВОВ 1941
Михайлов Яков Ильич 1911 УВОВ
Мишины От имени Михаил - Миша Егор Мишин - участник 1 Мировой войны. В 1918 г. застрелил шугуровского активиста, после чего бежал из села.
Мишин Иван Егорович УВОВ и был одним из председателей колхоза "Пролетарий"
Мишин Иван Федорович 1902 УВОВ 04.44
Неклюдовы от имени Неклюд
Носовы Носов Василий - один из сельских активистов в 30-е годы
Носов Александр Павлович 1921 УВОВ 12.42
Носов Василий Петрович 1915 УВОВ 03.42
Носов Гаврил Спиридонович УВОВ 1.4.45
Носов Данил Николаевич УВОВ 20.8.43
Носов Егор Сергеевич 1910 УВОВ 1943
Носов Иван Васильевич 1903 УВОВ 15.01.43
Носов Иван Федорович 1924 УВОВ 10.43
Носов Логин Васильевич 1910 УВОВ 05.42
Носов Нагим Васильевич 1910 УВОВ
Носов Пантелей Иванович 1908 УВОВ 02.44
Носов Петр Алексеевич 1898 УВОВ 19.11.44
Носов Сергей Иванович УВОВ 2.9.42
Носов Федор Иванович УВОВ 29.3.42
Носов Филипп Григорьевич 1911 УВОВ 7.5.42
Орьковы Орьков Михаил Миронович 1895 УВОВ 29.8.43
Орьков Петр Пантелеевич 1921 УВОВ
Осиповы от имени Осип
Петаевы
Петровы от имени Петр Петров Петр Васильевич - первый председатель колхоза "Пролетарий"
Петров Илья Васильевич 1911 УВОВ 10.44
Петров Семен Михайлович 1914 УВОВ 25.1.43
Поляковы Поляков Иван Васильевич 1909 УВОВ
Потаповы от имени Потап Потапов Егор Ефимович 1919 УВОВ 12.43
Потапов Иван Васильевич 1912(18) УВОВ
Потапов Иван Константинович 1896 УВОВ
Потапов Иосиф Кузьмич 1898 УВОВ 31.12.43
Потапов Павел Иванович 1922 УВОВ
Потапов Павел Петрович 1922 УВОВ 1943
Потапов Сергей Петрович 1914(19) УВОВ 10.43
Потапов Спиридон Васильевич 1905(07) УВОВ 10.42
Потапов Степан Прокофьевич 1910(15) УВОВ
Потапов Тихон Ильич 1906 УВОВ 12.6.42
Потапов Фрол Николаевич 1925 УВОВ 25.1.45
Потапов Яков Алексеевич 1910 УВОВ 9.4.42
Потапов(Потягов) Павел Прокопьевич 1912(19) УВОВ
Пушкины Пушкин Иван емельянович 1906 УВОВ 6.08.41
Пушкин Иван Иванович УВОВ 5.8.41
Радаевы от имени Радай Радаев Кирилл Степанович УВОВ 14.4.45
Радаев Кузьма Григорьевич 1914 УВОВ 1943
Радаев Кузьма Николаевич 1914 УВОВ
Радаев Мирон Емельянович 1898 УВОВ 07.43
Радаев Пантелей Васильевич 1903 УВОВ 20.05.42
Радаев Филипп Николаевич 1906 УВОВ 12.3.42
Резяновы Резанов Иван Иванович 1906 УВОВ 8.2.42
Резянов Степан Иванович 1913 УВОВ 06.42
Резяповы Резяпов(Разяпов) Степан Иванович 1914 УВОВ
Романовы от имени Роман Романов Кирилл Тимофеевич 1910(12) УВОВ 07.43
Романов Максим Петрович 1914 УВОВ 1941
Романов Максим Тимофеевич 1912(13) УВОВ 11.41
Романов Николай Иванович 1906 УВОВ 08.41
Спиридоновы от имени Спиридон Потомки основателя деревни Спиридона. В документах от 1796 года упоминаются Иван и Исай Спиридоновы
Сульдины
Табаковы
Тарфанов Тарфанов Федор Нефедович УВОВ 18.1.1944
Тахрановы Тахранов Игнатий Никифорович 1912 УВОВ 1941
Тахранов Федор Нефедович 1900 УВОВ 18.01.44
Трофимовы от имени Трофим Трофимов(Торфанов) Федор Нефедович УВОВ 18.1.44
Терентьевы от имени Терентий Терентьев Алексей Степанович 1914 УВОВ
Терентьев Андрей Иванович 1900 УВОВ 7.10.41
Терентьев Александр Степанович 1912 УВОВ 1942
Терентьев Трофим Павлович 1925 УВОВ 1943
Терентьев Степан Павлович 1921 УВОВ 1941
Тимофеевы от имени Тимофей Тимофеев Владимир Никитич 1912 УВОВ 1941
Тимофеев Григорий Семенович 1920 УВОВ 1942
Тимофеев Дмитрий Никитович 1918(13) УВОВ 13.9.43
Тимофеев Клементий Афанасьевич 1857 Крестьянин семья-2 детей. Арест. 2.20 "Участник контрреволюционного восстания" освобожден 21.5.20 дело прекращено Казанским губ.ревтребуналом за отсутсвием улик 9.11.21
Тимофеев Михаил Дмитриевич 1882 Крестьянин семья-4 детей. Арест. 9.3.31 "Срыв мероприятий советской власти, провокационые слухи, террор актива" обвинение по ст. 58-10 предъявлено ГПУ ТАССР. Дело прекращено за неподтверждением обвинения. Выселен с семьей
Тимофеев Иван Ильич 1924 УВОВ 22.11.42
Тимофеев Иван Никитович 1910 УВОВ
Тимофеев Иван Николаевич 1910(16) УВОВ 01.43
Тимофеев Илья Васильевич 1896 УВОВ 7.8.43
Тимофеев Никита Ларионович - председатель сельсовета, один из активистов в 30-е годы
Тимофеев Павел Иванович 1906 УВОВ 15.1.44
Тимофеев Пантелей Демьянович 1912 УВОВ 1943
Тимофеев Петр Николаевич 1924 УВОВ
Тимофеев Семен Васильевич 1911 УВОВ 12.41
Тимофеев Семен Клементьевич 1903 Крестьянин семья-1 ребенок. Арест. 2.20 "Участник контрреволюционного восстания" освобожден 21.5.20 дело прекращено Казанским губ.ревтребуналом за отсутсвием улик 9.11.21
Тимофеев Федор Николаевич 1914 УВОВ 10.10.42
Тимофев Филипп Николаевич 1924 УВОВ 31.5.43
Тимошкины от имени Тимофей - Тимошка Тимошкин Игнатий Сергеевич 1912(15) УВОВ 02.43
Тимошкин Михаил Иванович 1916 УВОВ 16.10.43
Тимошкин Михаил Иванович 1921 УВОВ 16.09.43
Тимошкин Николай Петрович 1923 УВОВ 19.9.43
Тимошкин Федор Петрович 1871 Крестьянин. Арест. 10.3.20 "Участник контрреволюционного восстания"19.4.20 взята подписка о невыезде осужден Казанским губ.ревтребуналом 15.11.21 1 год лишения свободы, освобожден по амнистии. Реабилитирован 18.3.98
Федоровы от имени Федор Федоров Дмитрий Демьянович 1913(17) УВОВ 02.44
Федоров Иван Семенович 1910 УВОВ 2.02.42
Федотов Пантелей Кузьмич 1924 УВОВ 3.2.44
Федоров Сергей Демьянович 1908 УВОВ 1942
Федоров Спиридон Николаевич 1873 Крестьянин семья-6 детей. Арест. 10.3.20 "Участник контрреволюционного восстания" Умер в заключении 15.11.21. Реабилитирован 18.3.98
Филатовы от имени Филат Филатов Филипп 1912 УВОВ 5.12.41
Чиркуновы От Чиркун - Сверчок Чиркунов Григорий Васильевич УВОВ 11.10.43
Чиркунов Ефим Николаевич 1912 УВОВ 12.41
Чиркунов Иван Николаевич 1910(12) УВОВ 01.44
Чиркунов Константин Яковлевич 1897 УВОВ 24.8.43
Чиркунов Степан Яковлевич 1901 УВОВ 5.1.42
Шалаевы Шалаев Егор Ильич 1920 УВОВ 05.42
Эскины От Эске - Гвоздь Эскин (Ескин) Егор Федорович 1910 УВОВ 28.1.43
Эскин Андрей Михайлович 1921 УВОВ 7.9.43
Эскин Григорий Фролович 1906 УВОВ
Эскин Кузьма Иванович 1898 УВОВ 02.43
Юнусовы от имени Юнус Юнусов Василий Григорьевич 1912 3.03.42
Юнусов Василий Иванович 1918 УВОВ 04.45
Юнусов Евгений Егорович 1920 УВОВ
Юнусов Константин Иванович 1915 УВОВ 12.42
Юнусов Федор Григорьевич 1910 УВОВ 1942
Юнусов Федор Павлович 1909 УВОВ
Юнусов Филипп Матвеевич 1921 УВОВ
Юнусов Яков Фролович 1911 УВОВ 09.43

                                                                                                          Эрюш Вежай
 
 
13.05.2017
 Петушок и Кошечка: Экранизация эрзянской народной сказки
8.05.2017
 ЭРЗЯТ, ИЗНЯМОНЬ ЧИ МАРТО!
1.05.2017
 Бесконечный лес красных знамен - В память о Первомае 1917
19.04.2017
 Яков Кулдуркаев ЭРЬМЕЗЬ Ёвкс кезэрень пингеде
16.04.2017
 ИНЕ ЧИ МАРТО, ЭРЗЯТ!

<<   май 2017    >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 


Эрзянь ки. Культурно-образовательный портал. 2008

Литературный сайт Эрзиана  Аштема-Кудо, эрзянский форум    Меряния - Мерянь Мастор  


Flag Counter